https://4.lakorn365.store/absurdnyy-universalnyy-magazin-2025/
Пересматривала после появления адекватных субтитров дважды.
Первый раз подавилась эмоциями персонажей.
Во второй раз отнеслась к себе более гуманно, используя намеренное понижение уровня сложности – смотрела несколько эпизодов «Магазина», а потом заедала впечатление от них парой серий «Стёклышек Такары».
Прием очевидный: в обоих сериалах играет Кониси Эйто (Konishi Eito) – сияющий инопланетянин. Мне нравится, как этот актер растворяется в своем персонаже, не боясь казаться нелепым.
Далее — спойлеры.
Сериал — мистический триллер и только с пятой серии становится понятна расстановка сил.
Хамая Мунэчика, случайный прохожий, не позволил Ягио Отое утопиться, помог ему найти в себе эмоции и принял ответственность за спасенную жизнь.
А через полгода он сам погибает на глазах друга.
От потери близкого в сердце образуется невосполнимая дыра в форме этого человека.
Эгоизм живущего — возвращать ушедшего, который вместо обретения покоя, неосознанно попадает в замкнутый круг чужого ожесточенного устремления с рефреном «хочу всё, как было».
За 20 лет поисков варианта реальности, в которой мог бы существовать друг, Ягио неудачными попытками возврата заставил Мунэчику 48 раз пережить переход за грань.
Он одержим своей идеей. ( Сценарист Хозяин собаку свою очень любил, поэтому хвост ей отрубал по частям.)
Ягио помнит только свои страдания от ухода друга, судьба которого обнуляется с заходом на новый цикл, а смерти статистов от «рук» экспонатов магазина для него несущественны, т. к. эти люди прямо или косвенно стали виновниками предыдущих смертей Мунэчики.
В действующем варианте реальности Ягио жертвует собой, не давая другу опять умереть. Спасённый Мунэчика соглашается стать новым хозяином магазина, но отказывается поддерживать игру Кота: «Я не буду замыкать петлю времени».
Однако его стремление к правильности вступает в конфликт с эмоциями от потери друга: «Я дождусь Отою.» А как его дождаться, если без временнОй петли того уже нет?
Мунэчика вместо того, чтобы следовать своему же совету «помни меня, живи дальше», встал на те же самые демонические рельсы, только для того, чтобы воскресить Отою и прочесть написанное в его прощальном письме.
Жить рядом с магазином, работать в кафе, окончить школу, не позволять никому попадать в ловушку. Для выполнения этих условий необходим особый контракт с демоном.
В противном случае Мунэчика не сможет покидать магазин, т. к. исчезнет, перейдя порог.
Возможно, что ключ, отданный Котом/демоном Ягио Отое «на память» — амулет от немедленного обращения в ничто вне магазина.
В конце последней серии Ягио очнулся с ключом в руке в некоем пространстве «меж двух миров», и, возможно, что он не исчез.
Намек на второй сезон.
Что сделает «Черный вигвам» со своей добычей?
Ну и мой персональный эпик фейл.
Только после прямой подсказки увидела, что Дзюнсэй Мотодзима из сериала «Наша юность» в «Абсурдном магазине» играет фотографа, который преследовал девушку-айдола и в последней серии убил Ягио Отою.
Актёр настолько органичен в роли маньяка, что не смогла узнать в нем того рафинированного апатичного юношу.
и это называется спойлеры? прочитала пост — ничЁ не поняла. прочитала коменты — вапще не поняла. Ясно одно — надо смотреть, а пост припрячу как шпаргалку)))
Я постаралась максимально упростить и не останавливаться на побочных ветвях повествования.
Каждая серия — отдельная история.
В черновике осталось некоторое количество вопросов, которые не озвучила, чтобы не путать еще больше. 🙂
О! еще и отдельные истории на фоне одной общей — люблю такое.
Кот в сериале, конечно, получился неубедительный, слабоватый, прямо сказать, но чтобы поставить демону жесткие условия, надо иметь что предложить взамен. Мы можем только предполагать. 🙂
Харма, первое, что приходит на ум: Кот — не совсем законченный дьявол, а есть в нём что-то от первоначального замысла создателя. Видя решимость Мунэчики дождаться друга, он уступил. Второе — магазин вдруг остался без владельца, поэтому Кот пошёл на такой шаг.
Описание сериала на этом сайте начинается с категоричного утверждения — «броманс». Не согласен. Это история о двух друзьях, не более того.
Актёр, играющий Кота, так себе, соглашусь.
Вот тянет вас в романтику. 🙂
Если артефакты были людьми и у них осталась часть сознания, которую можно активировать, то их силы и личности
вполне можно привлечь к борьбе с демоном.
Артефакты потерпели неудачу на своем этапе общения с Котом, но потенциал их неудовлетворенной обиды можно использоаать. Это не моя теория, это Вэй Усянь.
Я бы написал сценарий так: в первой серии возвращается Отоя на белоснежном Единороге (раз уж заявлен броманс), а в следующих — высвобождаются души людей, заключённые в артефактах. В последней серии магазин нафик закрывается, дьявол испаряется, а время отматывается на 20 лет назад, на берег моря, где Отоя спасает Мунэчику )))
Тут не могу не процитировать бессмертное:
«Всё, никаких больше дискотек! Только балет и керамика.»
:))
…и прозрачное платьице )))
Я тоже посмотрел «Магазин», дождавшись нормальных субтитров. Есть явный задел на продолжение истории. Если и будет второй сезон, сценаристу придётся буквально выкрутить себе руки, чтобы написать достойный сценарий. Потому что все эти волшебные вещи из магазина играют первостепенную роль в повествовании.
Харма, я всё же склоняюсь к мысли, что Мунэчика поставил Коту жёсткие условия, поэтому подписал с ним некий особый контракт. Так Мунэчика смог отказаться от использования магических предметов и сбора душ. Тот самый ключ, который Кот отдал Ягио Отое в конце сериала, намекает и на продолжение истории, и просто на такой вот финал – Мунэчика пообещал «однажды дождаться» Ягио в Магазине. Финал, где Мунэчика ждёт, – это не грусть, а надежда. Он не заперт в прошлом, как Отоя, он живёт, работает в кафе, но бережёт магазин. И не просто ждёт – он готовит место для возвращения друга. Мунэчика нашёл силы принять настоящее и построить будущее, даже если это будущее – ожидание. А то, что Ягио очнулся с ключом в руке в некоем пространстве «меж двух миров», говорит о том, что он не исчез. А сам этот ключ – я согласен с вами – защита от немедленного обращения в ничто вне стен магазина.
Отмечу в целом хороший актёрский состав. Впервые смог оценить исполнительское мастерство Кониси Эйто, который чуть раньше засветился невнятной (для меня) ролью в дораме «Стёклышки Такары». Вижу его огромный потенциал и чувствую, что уже через пару-тройку лет он станет по-настоящему востребованной звездой.
Подумала. Как вариант: бунт артефактов магазина.